МИД Абхазии настаивает, что Вануату признало государственность республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2011 года

В МИД Абхазии имеется один из экземпляров соглашения между Республикой Абхазия и Республикой Вануату, заявил "Интерфаксу" в субботу министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

"Наши страны 23 мая подписали заявление об установлениидипломатических отношений и безвизовом режиме. Это подтвержденодокументально", - сказал он.Соглашение об установлении дипотношений датировано 23 мая, отметил Гвинджия.

Ранее грузинская телекомпания "Рустави 2" передала интервью спредставителем Вануату при ООН Дональдом Калпокасом, который отрицал,что его страна признала независимость Абхазии.

"Я дважды связывался с министром иностранных дел, который являетсявторым должностным лицом в нашем государстве, и он заявил, что данныйвопрос даже не стоит в повестке дня. Более того, мы намерены установитьдипломатические отношения с Грузией, суверенитет и территориальнуюцелостность которой мы признаем", - приводит "Рустави 2" слова послаВануату в ООН.

Гвинджия назвал заявление представителя Вануату в ООН"недоразумением". Глава МИД Абхазии полагает, что Калпокас "мог бытьне в курсе подписанного соглашения, так как всю последнюю неделю вВанутау отмечаются праздники и в стране нерабочие дни".

Республика Вануату - государство в южной части Тихого океана.Архипелаг расположен примерно в 1 тыс. 500 км к востоку от Австралии, 50км к северо-востоку от Новой Каледонии, к западу от Фиджи и к югу отСоломоновых Островов. Историческое название - Новые Гебриды. НаселениеВануату - 215 тыс. 446 чел. (2008 года).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Абхазии настаивает, что Вануату признало государственность республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.