МИД Австралии отвергает обвинения в том, что Камберра бросила своего гражданина – Ассанджа на произвол судьбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2012 года

Никто из граждан Австралии не пользовался консульской помощью так активно, как основатель Wikileaks Джулиан Ассандж. Об этом заявил глава австралийского МИД Боб Карр.

Министр категорически отверг обвинения в том, что Канберра бросила Ассанджа на произвол судьбы.

Карр представил журналистам список всех контактов австралийских консульских работников в Великобритании с Ассанджем, зарегистрированных со времени его ареста в декабре 2010 года до начала прошлой недели. Согласно данным МИД Австралии, таких контактов было в общей сложности 62.

"Никто из австралийцев не пользовался за сопоставимый период времени так активно консульской поддержкой, как Джулиан Ассандж", - подчеркнул министр иностранных дел.

По словам главы МИД Австралии, на основании имеющейся у него информации нельзя подтвердить опасений Ассанджа за то, что Швеция выдаст Ассанджа Вашингтону.

"Шведы совершенно четко говорят, что не экстрадируют людей в случаях, связанных с разведывательной и военной сферами", - подчеркнул Боб Карр, напомнив, что со времен вьетнамской войны в Швеции проживают американцы, уклонившиеся от призыва, и "Швеция никого из них не экстрадировала".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Австралии отвергает обвинения в том, что Камберра бросила своего гражданина – Ассанджа на произвол судьбы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.