МИД Австрии: Зависимость ЕС от Турции очень опасна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2016 года

Евросоюз решил переложить часть ответственности за беженцев на Турцию, чтобы не запачкать руки, и Анкара при этом получила слишком много власти, считает министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц.

«Мы должны передавать Турции только те задачи, для которых участие турецкой стороны абсолютно необходимо, а именно предоставление убежища мигрантам. Но когда ЕС делегирует Анкаре обязанности по обеспечению безопасности общих границ, возникает внушительная зависимость, которая, как я считаю, очень опасна», — заявил Курц в интервью немецкой газете Die Welt, пишет РИА Новости.

По словам Курца, многие политики опасаются, что контроль над пограничной зоной не обойдется без применения насилия. Однако ЕС не может просто взять и переложить эту грязную работу на Турцию, чтобы не запачкаться самим. Так или иначе, ситуация с беженцами не обойдется без «уродливых картин жестокости», отметил он.

На саммите ЕС-Турция в ноябре 2015 года Анкара и Брюссель выработали меры по снижению количества прибывающих в Европу беженцев. В частности, ЕС предоставил Турции $3 млрд на обустройство лагерей для беженцев и укрепление границ а также пообещал отмену визового режима и возобновление переговоров о вступлении страны в ЕС. Однако проблема не решена - беженцы прибывают в Евросоюз практически прежними темпами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Австрии: Зависимость ЕС от Турции очень опасна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.