МИД Азербайджана «опровергает» сообщения о референдуме в Нагорном Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2005 года

Сообщения о подготовке соглашения по урегулированию карабахского конфликта, предусматривающее проведение референдума о статусе Нагорного Карабаха, не соответствуют действительности. Об этом заявил начальник Управления печати и информационной политики МИД Азербайджана Таир Тагизаде, сообщает агентство Туран. Он отметил, что на данном этапе переговоров в рамках Пражского процесса обсуждаются 7-9 элементов: «вывод оккупационных войск, возвращение вынужденные переселенцев, восстановление коммуникаций, установление мер доверия и др». Все остальные вопросы, включая статус НК, являются предметом обсуждений на последующих этапах, отметил Тагизаде. При этом он подчеркнул, что позиция МИД Азербайджана остается неизменной: конфликт может быть урегулирован на основе «территориальной целостности Азербайджана». Что касается проведения референдума о статусе НК, «обсуждение данного вопроса возможно только после возвращения всех азербайджанцев в места своего постоянного проживания». Выражая отношение к сообщениям относительно возможности подписания мирного соглашения в 2005 или 2006 гг., Тагизаде сказал, что говорить о каких-либо сроках подписания документа преждевременно, поскольку работа над его текстом ещё не начата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Азербайджана “опровергает” сообщения о референдуме в Нагорном Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.