МИД Армении: Баку блокирует предложения председательства ОБСЕ о расширении полномочий офиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2016 года

Применение силы не может иметь оправдания, особенно в контексте конфликтов, вокруг урегулирования которых ведутся переговоры в согласованном формате. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Ашот Овакимян, выступая на прошедшей 28-30 июня в Вене ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности.

По словам замглавы МИД Армении, применение силы против права на самоопределение — грубое попирание Хельсинкского заключительного акта и обязательств ОБСЕ, взятые на себя странами-членами ОБСЕ обязательства и принципы не должны становиться предметом разночтений, они должны полноценно реализовываться. В качестве приоритетного принципа выделено неприменение силы, на что и опирается Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Международное сообщество должно осудить применение Азербайджаном силы против Нагорного Карабаха», — подчеркнул Ашот Овакимян.

Была отмечена важность соблюдения трехсторонних бессрочных соглашений о прекращении огня 1994-1995 годов, создания механизмов расследования инцидентов, расширения потенциала офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Кроме того, было указано, что заявления азербайджанской стороны не свидетельствуют о намерениях Баку создать условия для мирного урегулирования и исключить в дальнейшем применение силы.

Выступив на сессии, посвященной вопросам безопасности в конфликтных ситуациях региона ОБСЕ, Ашот Овакимян отметил, что Азербайджан представляет собой серьезную угрозу для региональной безопасности.

Замминистра отметил важность неукоснительного выполнения Азербайджаном договоренностей, достигнутых по итогам встреч в Вене 16 мая и Санкт-Петербурге 20 июня. Он подчеркнул, что азербайджанская сторона блокирует предложения немецкого председательства ОБСЕ касательно расширения возможностей Офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры Армении, России и Азербайджана приняли совместное заявление,в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании. Самое значимое

Овакимян также указал на проведение Азербайджаном без предварительного уведомления масштабных военных учений вдоль линии соприкосновения накануне петербургской встречи, подчеркнув, что данный факт ставит под сомнение готовность Баку к реализации мероприятий по установлению атмосферы доверия и обеспечению безопасности, передает Panorama.am.

Ранее глава внешнеполитического ведомства Франции Жан-Марк Эйро после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Париже заявил, чтоФранция готова предоставить площадку для новых переговоров по Нагорному Карабаху.

Читайте также: Серж Саргсян обсудил венскую и петербургскую встречи с госсекретарем США Джоном Керри

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Армении: Баку блокирует предложения председательства ОБСЕ о расширении полномочий офиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.