МИД Армении: Баку нарушил договоренность о прекращении огня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2020 года

Диверсия Азербайджана в ночь на 15 июля было предпринято в нарушение достигнутой ранее договоренности о прекращении боевых действий и после заявления Сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 15 июля об установлении относительного спокойствия на границе. Об этом говорится в заявлении МИД Армении об интенсификации боевых действий на армяно-азербайджанской границе.

«Министр иностранных дел поддерживает постоянную связь с Сопредседателями Минской группы ОБСЕ. В сложившейся ситуации усилия по безоговорочному и полному восстановлению, сохранению и укреплению режима прекращения огня являются императивом», - отмечается в заявлении.

«В результате собственной недальновидной политики военно-политическое руководство Азербайджана оказалось в тупиковой ситуации и сейчас предпринимает авантюристские и не взвешенные шаги, за которые также ответит перед собственным народом», - отмечается в заявлении.

По сообщениям армянской стороны, в ночной диверсии на армяно-азербайджанской границе 15 июля приняли участие более 100 азербайджанских солдат из сил специальных назначений. Целью ставился захват позиции «Анвах» (Бесстрашный) по направлению армянских деревень Мовсес и Айгепар. После того, как атака была отбита, начался обстрел данных деревень из минометов и гаубиц Д-30. Одновременно предпринята атака на соседние с «Анвахом» посты, которые также были отбиты.

Потерь у армянской стороны нет, Азербайджан имеет убитых и раненых.

Напряжение на армяно-азербайджанской границе вспыхнуло 12 июля, после попытки азербайджанских солдат проникнуть на армянскую территорию. За несколько дней погибло4 армянских и 11 азербайджанских военнослужащих. Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Армении: Баку нарушил договоренность о прекращении огня», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.