МИД Армении: Выделять какой-либо один компонент карабахского урегулирования неприемлемо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2015 года

Для Еревана и Минской группы ОБСЕ неприемлемо выделение какого-либо отдельного компонента в рамках пакетного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

По сообщению Tert.am, об этом заявил замминистра иностранных дел Армении Карен Назарян, говоря о встрече министров иностранных дел Армении и России Эдварда Налбандяна и Сергея Лаврова.

«Естественно, что в ходе визита Лаврова вопрос Нагорного Карабаха не мог быть обойден стороной, учитывая тот факт, что Россия — сопредседатель МГ ОБСЕ», - сказал он.

Комментируя информацию газеты «Коммерсант» о том, что на встрече обсуждалась возможность сдачи Азербайджану территорий вокруг бывший НКАО, Назарян ответил, что не участвовал во встрече. На уточняющий вопрос о том, обсуждается ли вообще подобный вариант, Назарян ответил, что многократно говорилось о предложениях Минской группы о пакетном урегулировании конфликта. «Речь идет о комплексном урегулировании, и выделать, обсуждать какой-то отдельный компонент неприемлемо не только для нас, но и для сопредседателей. Однако не думаю, что на встрече было подобное обсуждение», - сказал он.

Идея о сдаче Азербайджану территорий, не входящих в границы НКАО и ныне подконтрольных НКР является частью пунктов урегулирования конфликта в рамках Мадридских принципов. Помимо вышеперечисленного, принципы подразумевают временный статус для Нагорного Карабаха, определение дальнейшего статуса путем волеизъявления народа, сохранение коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, возврат беженцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Армении: Выделять какой-либо один компонент карабахского урегулирования неприемлемо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.