МИД Армении: Для Баку, по всей видимости, конструктивность – это бряцание оружием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2011 года

Армении не нужно менять позицию в вопросе карабахского урегулирования. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя заявление заведующего отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова о сочинской встрече.

«Как заявил министр иностранных дел Армении 3 марта в Вене на Постоянном совете ОБСЕ, Армения сказала “да” обновленным вариантам Мадридских предложений, представленных в июне, октябре и декабре прошлого года. За пару недель до этого сопредседатели, выступая на постоянном совете ОБСЕ, призвали стороны сказать ясное «да» на последние предложения без всяких оговорок и изменений. Поскольку Армения уже сказала «да» на эти предложения, то, очевидно, что сопредседатели ждали изменения позиции и ясного «да» от Азербайджана», - сказал Кочарян. По его словам, если бы Азербайджан на последней встрече без ряда новых оговорок согласился на Мадридские предложения, то это было бы явным шагом вперед в переговорном процессе. «Баку пора менять “конструктивную” позицию в кавычках, на конструктивную позицию без кавычек. Если по азербайджанской версии бряцание оружием и провокации на линии соприкосновения являются «крайне справедливым старанием урегулировать конфликт мирным путем», то тогда становиться ясно, почему после Майндорфской декларации, азербайджанское руководство заявило, что мирное урегулирование не является обязательством не применять силу, а после сочинского заявления, где ясно сказано, что стороны должны стремиться решать все спорные вопросы мирными средствами, опять таки по азербайджанской интерпретации, это не является гарантией мира», - подчеркнул замминистра ИД РА.

Заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что “армянская сторона на встрече продемонстрировала некоторые позитивные изменения своей позиции по Карабаху”. "В целом, говоря об этой встрече, надо отметить, что она, в определенной степени, хоть и немного, отличается от позиции в переговорном процессе, которой армянская сторона придерживалась около полутора лет", - сказал Мамедов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Армении: Для Баку, по всей видимости, конструктивность – это бряцание оружием», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.