МИД Армении: Ереван готов обсудить меры по недопущению агрессии в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2016 года

Возможность возобновления переговоров по карабахскому урегулированию обсудили глава МИД Армении и специальный представитель ЕС.

«На данном этапе возможные встречи могут быть направлены на исключение повторения агрессии Азербайджана против Карабаха, выполнения соглашений о перемирии от 1994-1995 гг., внедрения механизмов по расследованию нарушений перемирия», — сказал Эдвард Налбандян во время встречи со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе и по вопросам кризиса в Грузии Гербертом Зальбером, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Налбандян отметил, что эти шаги создадут условия для продолжения переговорного процесса.

В свою очередь, Зальбер заявил, что карабахский конфликт не имеет военного решения, а Евросоюз содействует усилиям Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному решению вопроса.

В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. По инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел позиций и мирных поселений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Армении: Ереван готов обсудить меры по недопущению агрессии в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.