МИД Армении призывает международное сообщество и МГ ОБСЕ отрезвить азербайджанское руководство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2016 года

Международное сообщество и, в первую очередь, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, должны незамедлительными шагами отрезвить азербайджанское руководство. Об этом говорится в заявлении МИД Армении, распространенным в связи с попыткой диверсии ВС Азербайджана на госгранице Армении.

МИД РА строжайше осуждает попытку диверсионной вылазки, осуществленной Азербайджаном на государственной границе с Арменией, которая привела к человеческим жертвам.

«Выражаем глубокие соболезнования родным и сослуживцам погибших военнослужащих»,- отмечается в сообщении.

Утром 29 декабря на участке государственной границы юго-восточнее села Чинари Тавушской области Армении азербайджанские войска предприняли попытку диверсионной вылазки. Подразделения ВС Армении нейтрализовали агрессивные действия азербайджанских войск, противник отброшен назад.

Как говорится в заявлении ведомства, в условиях, когда еще не устранен серьезнейший ущерб, нанесенный в апреле процессу урегулирования карабахского конфликта в результате азербайджанской агрессии против НКР, Баку идет на новые авантюры, грубейшим образом нарушая договоренности, достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, а также обязательства по мирному урегулированию проблемы.

«Таким образом Баку отвечает на конкретные требования, озвученные главами МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ о безоговорочном соблюдении соглашений о режиме прекращения огня 1994-1995 гг.

Международное сообщество посредством сопредседателей неоднократно призывало уважать режим прекращения огня, особенно в праздничные дни. Осуществив военную диверсию в преддверии Нового года и Рождества, Баку, выступил против общечеловеческой системы ценностей. Международное сообщество и, в первую очередь, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, должны незамедлительными шагами отрезвить азербайджанское руководство, игнорирующее их призывы и требования, действующее вразрез и потерявшее чувство реальности», - подчеркивается в заявлении МИД Армении.

В ходе боев по защите государственной границы погибли старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Армении призывает международное сообщество и МГ ОБСЕ отрезвить азербайджанское руководство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.