МИД Армении указал ООН на причастность Турции к нападению исламистов на Кесаб, потребовав принять меры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2014 года

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян обратился с письмом к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну в связи с событиями в сирийском городе Кесаб, жители которого, этнические армяне, вынуждены были бежать в Латакию из-за нападения экстремистов.

«Все доступные свидетельства и географическое положение Кесаба позволяют заключить, что недавние нападения, без всяких сомнений, были осуществлены связанными с «Аль-Каидой» террористическими группировками, пересекшими границу с территории Турции. Насильственные действия против гражданского населения привели к его депортации. Радикальные группировки осквернили армянские церкви Кесаба, нанесли существенный ущерб имуществу населения, зафиксировав мрачную картину грубейших нарушений прав человека. В городе остались лишь несколько пожилых людей, которые были не в состоянии покинуть его. Эти ужасные нападения подвергают большому риску реализацию принятых Совбезом ООН резолюций 2139 и 2118, которые нацелены на прокладывание пути к решению сирийского кризиса», - цитирует документ ИА Regnum.

Налбандян напомнил о том, что Армения неоднократно поднимала вопрос о необходимости безотлагательной защиты этнических и религиозных меньшинств. «Поскольку гуманитарный кризис продолжается, важно немедленно потребовать у властей Турции предпринять срочные меры для предотвращения проникновения с территории страны радикальных группировок. Применение силы против гражданского населения, вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности, должно однозначно осуждаться. Международное сообщество должно предпринять решительные меры для обеспечения гарантий безопасности вынужденных переселенцев, в том числе армян, создать условия для их безопасного и достойного возвращения и обеспечить им необходимую гуманитарную помощь», - говорится в письме, адресованном генсеку ООН.

Судьбой сирийских армян озаботились и США, при этом посол Соединенных Штатов в ООН Саманта Пауэрс уточнила, что в Сирии действуют несколько вооруженных группировок, а Вашингтон поддерживает умеренную оппозицию.

Как утверждает PanArmenian.net, на слушаниях в комитете по ассигнованиям Конгресса США конгрессмен Адам Шифф спросил Пауэр, что ООН делает для разрешения кризиса в Кесабе, учитывая, что там живут армяне, пережившие геноцид 1915 года в Османской империи. Посол заверила, что Организация объединенных наций пытается сделать все возможное, чтобы облегчить участь пострадавших в ходе боев. Много рычагов влияния на экстремистов, захвативших Кесаб, по ее словам, имеют и США.

«Я хотела бы отметить, что, к сожалению, экстремистская группировка, которая напала на город, не одна и поэтому США поддерживает умеренную оппозицию в Сирии. Мы должны убедиться, что никто из соседних стран не поддерживает террористическую группировку для уточнения помощи ООН всем пострадавшим в Сирии, в том числе и армянам», - пояснила Пауэр.

Армянский национальный комитет Америки поблагодарил Шиффа за поставленный вопрос. «Мы присоединяемся к армянам всей Калифорнии и Америки и благодарим конгрессмена Шиффа за вопрос послу Пауэр о тяжелом положении армян Кесаба. Мы также высоко ценим ее заявление о том, что положение в Кесабе вызывает глубокую обеспокоенность и ценим ее позицию по оказанию помощи армянам, изгнанным из своих домов боевиками-экстремистами. Мы продолжим работу с нашими друзьями в Конгрессе, чтобы обратить внимание правительства США на непосредственную причину событий в Кесабе - на соучастие Турции и «Аль-Каиды» в нападении на армянское население», - заявил исполнительный директор комитета Арам Амбарян.

Отметим, в Турции отвергли обвинения в причастности к «новому геноциду» армян. Более того, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заверил, что страна готова принять армянских беженцев из Кесаба на своей территории.

Todays Zaman (Архивная копия от 14 апреля 2014 на Wayback Machine) передает, что на встрече с журналистами министр заверил, что Турция не имеет отношения к связанным с «Аль-Каидой» террористическими группировками, а двери для армян из Кесаба «широко открыты». Давутоглу подчеркнул, что Турция готова оказывать помощь любым беженцам из Сирии, и пример армян без какой-либо дискриминации.

А в Азербайджане настаивают на том, что Армения не имеет морального права поднимать вопросы об этнической нетерпимости. Day.az приводит слова политолога Фикрета Садыхова, утверждающего, что представители армянской власти сами в недавнем прошлом уничтожали мирных азербайджанцев на территории Нагорного Карабаха.

Напомним, около трех тысяч армян, включая немощных стариков, бежали из Кесаба под угрозой нападения экстремистов из «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам». Попавшие в интернет видеозаписи массовых расправ подвигли общественность к заявлениям о новом геноциде армян, однако официальных подтверждений информации о погибших и пропавших без вести так и не последовало.

Представители России потребовали от ООН проведения расследования имевших место в Кесабе событий и заявили о намерении предоставить гуманитарную помощь бежавшим в Латакию беженцам. «Что касается появившегося в YouTube видеоматериала, то даже если он, как утверждают источники, запечатлел не казнь армян, а безжалостную расправу боевиков над солдатами сирийской армии, от этого данное преступление не становится менее чудовищным», - отметили в МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Армении указал ООН на причастность Турции к нападению исламистов на Кесаб, потребовав принять меры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.