МИД Белоруссии: WSJ исказил слова Лукашенко об «Искандерах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2008 года

Министерство иностранных дел Белоруссии заявляет об искажении журналистами газеты The Wall Street Journal высказываний президента страны Александра Лукашенко о возможности разместить на территории республики ракетные комплексы «Искандер» в рамках ответа России на развертывание элементов американской ПРО в Европе.

«В материалах, которые были опубликованы указанным изданием по итогам интервью президента, имела место абсолютно неверная интерпретация высказываний президента, которые касались планов США по развертыванию системы ПРО в Европе и ответных действий по этому поводу Российской Федерации, включая размещение ракетных комплексов «Искандер», - заявил в воскресенье в Минске пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Попов.

Он обратил внимание, что «глава белорусского государства не делал никаких заявлений о намерениях страны разместить российские ракетные комплексы «Искандер» в Белоруссии в качестве ответной меры на действия США по развертыванию системы ПРО в Европе».

Попов заметил, что «в этом очень легко убедиться, сверившись со стенограммой интервью президента газете The Wall Street Journal, размещенной на официальном сайте главы государства в интернете».

Попов напомнил, что в интервью «речь шла исключительно о том,чтобы в рамках общего перевооружения белорусской армии постепеннозаменить устаревающие ракетные комплексы на новые, более совершенные, включая, возможно, и ракетные комплексы «Искандер».

«Перевооружение собственной армии является делом абсолютнонормальным и естественным для любого государства», - отметил Попов.

Он добавил, что речь шла не о планах «завтрашнего дня». «Речь идет о том, чтобы постепенно проводить эту работу, в том числе по мере появления у Белоруссии соответствующих финансовых возможностей», - продолжил Попов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Белоруссии: WSJ исказил слова Лукашенко об «Искандерах»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.