МИД Великобритании: Выборы в Азербайджане не соответствовали критериям ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2013 года

МИД Великобритании разделяет мнение БДИПЧ/ОБСЕ о том, что президентские выборы в Азербайджане не соответствовали обязательствам этой страны перед ОБСЕ, сказал министр по европейским делам МИД Великобритании Дэвид Лидингтон.

По словам министра, в своем заключительном отчете БДИПЧ/ОБСЕ выразило ряд беспокойств по поводу прошедших в Азербайджане выборов, в том числе относительно ограничения свободы слова и свободы собраний, информации о запугивании кандидатов и журналистов в ходе предвыборной кампании и существенных нарушений в день выборов.

«Я разделяю мнения БДИПЧ/ОБСЕ о том, что в целом выборы в Азербайджане не соответствовали обязательствам этой страны перед ОБСЕ», - заявил Лидингтон, передает Turan.

9 октября в Азербайджане прошли президентские выборы, на которых действующий президент Ильхам Алиев победил с 84,58% голосов. На втором месте – единый кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли. Он набрал 5,54% голосов. Сегодня Национальный Совет собрал в Баку многотысячный митинг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Великобритании: Выборы в Азербайджане не соответствовали критериям ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.