МИД Великобритании: Российские богачи за миллионы покупают британское гражданство, чтобы сбежать от кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2014 года

Министерство внутренних дел Великобритании опубликовало статистику, согласно которой в текущем году россияне получили на 69% больше британских инвесторских виз, чем годом ранее. Точнее, за первые девять месяцев 2014 года россияне получили 162 инвесторских визы, в то время, как за аналогичный период 2013 года - всего 96. За весь 2013 год россиянам было выдано всего 118 инвесторских виз, пишут британские СМИ.

Британские газеты, пытаясь объяснить происходящее, упоминают ухудшение экономической ситуации в России, падение курса рубля, западные санкции и неопределенность российского инвестиционного климата.

«Богатые представители российского общества в последнее время нервничают», - пишет, в частности, The Financial Times. Газета замечает, что падение цен на нефть, западные санкции и ослабление рубля сильно ударили по российской экономике.

«Российские сверхбогачи покупают себе британские визы, чтобы сбежать от кризиса», - утверждает The Sunday Times. Журналисты излагают статистику МВД Великобритании, а затем сообщают: «С марта, когда на Россию был наложен первый пакет санкций, количество виз резко выросло».

Газеты напоминают, что инвесторские визы выдаются гражданам стран, не входящих в ЕС, взамен на приобретение первоклассных ценных бумаг на сумму от 1 до 10 млн фунтов. Спустя 2-5 лет (в зависимости от инвестированной суммы) можно просить постоянный вид на жительство, а затем и гражданство, пишет NEWSru.com.

Юрист Камаль Рахман говорит: «Наших российских клиентов интересует именно гражданство». Рахман ожидает, что на фоне недавней экономической нестабильности все больше россиян будет подавать заявки.

95% виз, с которыми работает Рахман, выдаются женам бизнесменов: они поселяются в Британии вместе с детьми, а мужья продолжают управлять зарубежным бизнесом. Неназванный российский бизнесмен, получивший инвесторскую визу в нынешнем году, поясняет: «Я перенес все в Лондон сразу по многим резонам, но в итоге главное - безопасность и душевный покой». По сообщению газеты, этот человек купил дом за 20 млн фунтов и теперь реконструирует его, чтобы оборудовать двухъярусный подвал и крытый бассейн.

Газеты отмечают, что увеличение спроса на британские инвествизы среди россиян произошло на фоне ужесточения правил их выдачи. Так, в ноябре британское правительство впервые за 20 лет увеличило минимальную сумму инвестиций, необходимых для получения инвесторской визы, до двух миллионов фунтов.

Кроме того, раньше разрешалось потратить четверть всех инвестиций в Британию на недвижимость, теперь это запрещено. По распространенному мнению, так власти среагировали на обеспокоенность общества тем, что иностранцы инвестируют в лондонскую недвижимость, которая после этого пустует.

Ранее сообщалось, что трудовые мигранты массово покидают Россию из-за ослабления рубля и закона, который обязывает их проходить платный тест на знание русского языка.

Информацию об этом подтвердил глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин. «Сегодня планируют уезжать после нового года более 25% мигрантов и перевести свою деятельность в другие страны», - заявил он.

По его словам, основных причин две: ослабление рубля и тест на знание русского языка, истории и российского законодательства для трудовых мигрантов, который становится обязательным в России с 1 января. При этом он не исключил, что доля нелегалов среди оставшихся в России мигрантов возрастет.

По состоянию на начало ноября 2014 года, в России находилось около 514.5 тыс граждан Республики Армения. При этом, по данным Федеральной миграционной службы России, львиная доля находящихся в России граждан Армении — более 431 тысяч - граждане возраста 18-59 лет. С 1 января 2015 года граждане Армении, работающие в России, будут от ряда ограничений — в частности, от обязанности получать временную регистрацию в течение первых 30 дней, работать без оформления разрешения на работу. На них также не распространится вводящееся с 1 января требование, разрешающее трудовым мигрантам оставаться в России не дольше 90 дней в течение полугода. Для граждан Армении планка составит 150 дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Великобритании: Российские богачи за миллионы покупают британское гражданство, чтобы сбежать от кризиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.