МИД Великобритании призывает власти Армении соблюдать права человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2011 года

МИД Великобритании опубликовало доклад «Права человека и демократия-2010», в котором упоминается и Армения. В докладе, в частности, говорится, что ЕС в очередной раз обращает внимание Армении на важность соблюдения и защиты прав человека, что является основным элементом установления демократии. Доклад ссылается на доклад представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ, в котором отмечено, что внесение изменений в закон РА «О телевидении и радио» недостаточно для обеспечения плюрализма СМИ, и что ЕС призывает правительство и парламент РА продолжить тесный диалог с гражданским сектором, с экспертами ОБСЕ для того, чтобы предлагаемые законодательные изменения способствовали свободе СМИ и соответствовали европейским стандартам.

В докладе МИД Великобритании упоминаются об упущениях, зафиксированных в системе правосудия Армении, которые в частности, были выявлены во время судебных разбирательств по делу беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года. МИД Великобритании в докладе советует властям РА учитывать доклад БДИПЧ ОБСЕ при реализации реформ в этой области.

Внешнеполитическое ведомство Великобритании также зафиксировало, что в политической и общественной жизни Армении продолжает преобладать дискриминация в отношении женщин и выражает обеспокоенность по поводу случаев семейного насилия в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Великобритании призывает власти Армении соблюдать права человека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.