МИД Германии предлагает объединить проекты резолюций Франции и России по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2016 года

МИД ФРГ предлагает объединить французский и российский проекты резолюций Совета безопасности ООН по Сирии, чтобы положить конец боям вокруг Алеппо. Об этом заявила 10 октября заместитель официального представителя германского внешнеполитического ведомства Завсан Шебли.

«Речь идет о том, чтобы найти возможность оба проекта поженить, сделать один, который бы нашел поддержку в СБ ООН, и мы, наконец, смогли положить конец аду в Сирии», - сказала она, передает ТАСС.

Говоря о том, как может выглядеть компромиссный вариант, Шебли заявила, что у МИД ФРГ такого решения нет.

«Если бы у меня был готовый рецепт, то боев бы не было, но такого рецепта нет», - пояснила она.

Представитель ведомства напомнила, что РФ не поддерживает создание в районе Алеппо бесполетной зоны, тогда как Германия, наоборот, считает это необходимым условием. Она также добавила, что Берлин уже указывал Москве на необходимость повлиять на президента Сирии Башара Асада в целях улучшения гуманитарной обстановки.

Ранее постоянное представительство РФ при ООН сообщило, чтоРоссия выносит на рассмотрение Совета Безопасности ООН альтернативный проект резолюции по Сирии. 8 октября прошло голосование по подготовленному Францией проекту резолюции о введении режима прекращения огня в сирийском городе Алеппо. После чегочлены Совета проголосовали по российскому.

Российский проект резолюции поддерживает инициативу спецпосланника по Сирии Стаффана Де Мистуры о выводе из Алеппо боевиков, а также призывает к выполнению договоренностей РФ и США по Сирии от 9 сентября, текст которых прилагается к резолюции.

Документ также призывает к немедленному прекращению боевых действий, в частности в Алеппо, мониторинг за соблюдением которого будет возложен на рассмотрение рабочей группы Международной группы поддержки Сирии в Женеве.

Также подчеркивается срочная необходимость размежевания сил умеренной оппозиции от боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Германии предлагает объединить проекты резолюций Франции и России по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.