МИД Германии призывает страны ЕС принять меры для снижения задолженности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2011 года

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле обратился к странам Европейского Союза с призывом закрепить в конституциях механизмы, призванные ограничить рост государственной задолженности, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на публикацию в Tagesspiegel am Sonntag.

"Сбалансированные бюджеты должны стать само собой разумеющимся явлением на всем пространстве ЕС", - заявил глава немецкого МИДа. Все государства Евросоюза должны предпринять совместные усилия для консолидации бюджетов - если они не хотят, чтобы снова возникли трудности. Тот, кто хочет получить помощь, должен привести в порядок свои финансы, сказал министр.

Агентство dpa приводит слова Вестерверлле о том, что повышение конкурентоспособности является необходимым условием обеспечения стабильности. "Каждая страна ЕС должна предпринимать усилия для того, чтобы ее экономика была эффективной и способствовала укреплению евро", - считает глава дипломатического ведомства ФРГ.

По его мнению, Европейскому Союзу следует усилить координацию экономической политики. При этом особое внимание нужно уделять таким сферам, как образование, исследовательские работы и модернизация инфраструктуры.

На прошлой неделе член совета Европейского центрального банка и глава немецкого Бундесбанка Аксель Вебер заявил, что пока рано говорить о том, что долговой кризис в Европе удалось сдержать. По его словам, существует несколько вполне веских оснований для осторожного оптимизма относительно развития ситуации в 2011 году. "Вместе с тем, наличествуют, в том числе и в Германии, ряд сложных задач в смысле санации финансовой системы и приведения государственных финансов в надлежащее состояние", - заметил Вебер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Германии призывает страны ЕС принять меры для снижения задолженности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.