МИД Греции: Пока Анкара не признает Республику Кипр, говорить о вступлении в ЕС нет смысла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2013 года

МИД Греции не видит смысла начинать дискуссии о вступлении Турции в Европейский союз до тех пор, пока Анкара не признает существование Республики Кипр. Официальный представитель греческого МИД Константинос Кутрас прокомментировал заявление министра иностранных дел Турции по случаю подписания с Еврокомиссией соглашения о реадмиссии. Тогда турецкий министр заявил, что не признает существование Кипра.

«Европейский союз, к интеграции с которым стремится Турция и с которым она подписала несколько дней назад соглашение о реадмиссии, состоит из 28 равноправных государств, в том числе Республики Кипр, входящей также и в зону евро», — говорится в заявлении официального представителя МИД Греции.

«Если Турция не понимает и не принимает эти простые и фундаментальные факты, не имеет практического смысла какая-либо конкретная дискуссия о ее европейской перспективе», — заявил Кутрас, сообщает РИА Новости.

Греция с 1 января 2014 года председательствует в Евросоюзе.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в начале ноября заявил, что «нет такого государства, которое называется Кипр», а есть лишь «греко-кипрская администрация», которая была принята в Европейский Союз «по политическим причинам». Такая позиция Анкары является последствием турецкой оккупации северной части Кипра в 1974 году, откуда были изгнаны греки-киприоты. На этой части острова Турция провозгласила Турецкую Республику Северного Кипра, которая никем не признана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Греции: Пока Анкара не признает Республику Кипр, говорить о вступлении в ЕС нет смысла», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.