МИД Грузии: Россия усиливает аннексию Абхазии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2008 года

Российская сторона усиливает военную инфраструктуру для осуществления интервенции в Абхазии, заявил в субботу на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Так он прокомментировал ввод в Абхазию подразделений железнодорожных войск РФ.

«Тем самым Россия готовит плацдарм для интервенции», - заявилВашадзе на брифинге в субботу. Замминистра подчеркнул, что в МИД вызван российский посол Вячеслав Коваленко, которому будет вручена нота протеста.

«Россия усиливает свою аннексию Абхазии. Она вводит самый опасный - военный - компонент аннексии, так как ранее уже ввела торговый,социальный, юридический, при этом пользуется стилем пропагандыГеббельса», - сказал Вашадзе.

Он назвал «абсолютной демагогией» ссылки на то, что железнодорожные войска РФ введены в Абхазию по гуманитарным соображениям. «Россия уже ввела десантников, гаубицы и зенитные установки, с дальностью стрельбы в 50 километров, и все это свидетельствует о военных приготовлениях», - сказал он.

Замминистра отметил тот факт, что это происходит передпредполагаемой встречей руководителей двух стран. «Видимо, Россия и не очень желает этой встречи, так как прибегает к таким провокационным шагам перед ней», - подчеркнул он.

Вашадзе сообщил, что «Грузия будет апеллировать к международному сообществу, чтобы были приняты адекватные меры для предотвращения российской интервенции». «Мы готовы на ответные меры, но пока о них не будем говорить заранее», - сказал дипломат.

Он призвал Европу «принять более действенные меры по пресечению агрессии России, так как эта ситуация угрожает не только Грузии, но и безопасности всей Европы».

В субботу на территорию Абхазии вошли подразделения железнодорожных войск России. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сообщил, что власти непризнанной республики обращались к России с просьбой о восстановлении участка железной дороги и введение этих подразделений было запланировано.

«За сегодня и вчера в Абхазию введено около 400 специалистов из железнодорожных войск России, которые займутся восстановлением ряда участков железной дороги на территории нашей республики», - сказал глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

«На этот шаг Россия пошла по просьбе Абхазии. Не надо искать в этих действиях какого-то злого умысла - это чистая экономика», - подчеркнул глава МИД.

По словам начальника управления Абхазской железной дороги,ремонтные работы в соответствии с договоренностями между российской и абхазской сторонами планируется завершить за 2-3 месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Грузии: Россия усиливает аннексию Абхазии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.