МИД Грузии: обвинения из Москвы в адрес Тбилиси — это «неприкрытая угроза»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2009 года

МИД Грузии осудил заявление Министерства обороны РФ, в котором грузинская сторона обвиняется в провокациях в отношении Южной Осетии, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine). Грузинский МИД назвал обвинения министерства обороны РФ «абсолютно безосновательными», а само заявление российского оборонного ведомства охарактеризовал как «неприкрытую угрозу Грузии».

Кроме того, в официальном сообщении грузинского внешнеполитического ведомства утверждается, что позиция российской стороны «направлена на дестабилизацию ситуации в регионе и развитие событий по опасному сценарию».

До этого в субботу, за неделю до годовщины прошлогоднего вооруженного конфликта с Грузией, управление пресс-службы и информации Министерства обороны России распространило заявление, в котором было заявлено, что Россия оставляет за собой право использовать силу, если Грузия будет продолжать «провокации» в Южной Осетии.

Представители российского Минобороны обвинили Грузию в недавних обстрелах столицы Южной Осетии Цхинвали и ее окрестностей. «Такие действия вызывают у Минобороны России серьезную озабоченность», - говорится в сообщении, переданном российскими агентствами новостей.

«В случае дальнейших провокаций, представляющих угрозу населению республики, российскому воинскому контингенту, дислоцированному на территории Южной Осетии, министерство обороны России оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан республики Южная Осетия и российских военнослужащих», - указано в документе.

Инциденты между Южной Осетией и Грузией в последнее время указывают на сохранение напряженности в регионе, и дипломаты предупреждают о возможности новой войны.

Обе стороны обвиняют друг друга в обстрелах на этой неделе. «В период с 29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам. При этом огонь велся по наблюдательному пункту подразделения Вооруженных сил республики Южная Осетия, что говорит о провокационном характере данной акции», - сказано в сообщении Министерства обороны России.

Оно видит в этих актах «попытку нагнетания руководством Грузии обстановки в регионе».

«По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент», - указано в документе.

Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты высказался против новой войны. «Я не хочу войны и я не хочу даже думать о войне. Мои приоритеты состоят в создании стабильности в регионе и предотвращении новой войны», - заявил он.

Кокойты указал, что добивается объединения своего народа с Россией, и призвал Кремль разместить в Южной Осетии дополнительные военные силы. «Моя цель в жизни, моя политическая цель - объединить мой народ», - заявил он в интервью корреспонденту агентства Reuters в Цхинвали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Грузии: обвинения из Москвы в адрес Тбилиси - это «неприкрытая угроза»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.