МИД Грузии вовлечен в войну: его обвиняют в «пассивности», а он обвиняет Россию в подкупе СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2008 года

МИД Грузии вовлечен в дипломатическую войну, заявляет министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили. Это заявление прозвучало в ответ на замечание лидера парламентского меньшинства Георгия Таргамадзе, который во вторник подверг критике работу внешнеполитического ведомства. Он говорил о пассивности МИДа в последние две недели, то есть в то время, когда репутация страны «с каждым днем подрывается в глазах мира».

«Одной из основных частей войны, проводимой против Грузии, является именно информационная война. В период событий в Цхинвали и после них, приблизительно в течение месяца, Грузия явно побеждала Российскую Федерацию в ходе информационной войны. За последние две недели явно чувствуется тенденция, что отношение меняется и, к сожалению, с нашей стороны мы не видим каких-либо активных шагов», - заявил Таргамадзе. Его слова цитирует сайт «Россия - Грузия»(недоступная ссылка).

В среду Ткешелашвили заявила в свою очередь, что МИД непосредственно не включен в информационную войну». При этом обвинения прозвучали в адрес России. «Единственное, что правительство Грузии никогда не делает, и не будет делать, - это подкупать средства массовой информации, что делает Россия», - отметила министр.

По ее словам, правительство Грузии работает «в указанном направлении». Оно обеспечивает своевременную поставку информации о событиях и динамике процессов на дипломатическом уровне, заявила она.

Отметим, что информационная война в связи с августовским конфликтом по-прежнему идет полным ходом.

Так, например, в октябре МИД Грузии заявлял, что российские войска, а также власти Абхазии и Южной Осетии «категорически противятся пропуску европейских наблюдателей в зоны конфликта, так как боятся проведения полноценного мониторинга и выявления настоящих организаторов и исполнителей провокаций».

Такая реакция министерства последовала на заявление лидера Абхазии Сергея Багапша о том, что европейские наблюдатели не способны обеспечить безопасность в регионе и пресечь диверсионно-террористическую деятельность, которую якобы осуществляет грузинская сторона.

Напомним, что второй раунд переговоров рабочих групп по проблемам безопасности и стабильности на Кавказе с участием ООН, ОБСЕ и ЕС, а также России, Грузии, США и представителей Абхазии и Южной Осетии проходит в Женеве 18-19 ноября.

Первый раунд переговоров состоялся 15 октября. Тогда по требованию Грузии представителям Абхазии и Южной Осетии было разрешено участвовать в переговорах только на уровне экспертов. Однако такой статус представителей двух республик не устроил и их делегации демонстративно покинули встречу. После этого Россия и Грузия взаимно обвинили друг друга в срыве переговоров.

Теперь грузинская делегация под руководством замглавы МИД Гиоргия Бокерия намерена настаивать на вводе международных полицейских сил «в конфликтные регионы страны» - Южную Осетию и Абхазию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Грузии вовлечен в войну: его обвиняют в «пассивности», а он обвиняет Россию в подкупе СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.