МИД Грузии вручил России ноту протеста: Москва без согласия Тбилиси проводит выборы на чужой территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2008 года

Посол РФ Вячеслав Коваленко во вторник был вызван в МИД Грузии для дачи разъяснений в связи с проводимыми в Абхазии и Южной Осетии выборами президента России.

Послу РФ в Тбилиси была вручена нота протеста. С послом встретился заместитель министра иностранных дел Григол Вашадзе, который потребовал разъяснений в связи с проведением Россией выборов на территории иностранного государства, передает «Интерфакс».

Как сообщили в департаменте информации и печати МИД Грузии, «грузинская сторона выражает протест в связи с тем, что без ее согласия на территории Абхазии и Цхинвальского региона проводятся выборы президента Российской Федерации».

«МИД Грузии расценивает проведение выборов на территориисепаратистских регионов без соглашения с грузинскими властями какнарушение международных норм и требует разъяснений», - говорится в ноте МИД Грузии.

В то же время в Москве не находят ничего удивительного в протесте МИД Грузии в связи с проведением выборов президента РФ в Абхазии и Южной Осетии.

«В этом ничего нового для нас нет. Мы всегда проводим выборы в этих республиках. Последний раз избирательные участки открывали во время выборов в Госдуму РФ в декабре 2007 года», - сказал «Интерфаксу» во вторник источник в МИД РФ.

Он отметил, что избирательные участки открываются там, где есть граждане России, в частности, в миротворческих частях, на территории военного санатория в Сухуми.

«После этого нам вручают ноту протеста. Нас не удивляет», - сказал собеседник агентства.

Досрочное голосование по выборам президента РФ на участках в Абхазии началось 25 февраля. По словам председателя центральной избирательной комиссии Абхазии Баталы Табагуа, выборы на территории Абхазии проводят представители ЦИК России, а абхазский центризбирком оказывает им техническую помощь в организации голосования.

Около 80% жителей Абхазии имеют гражданство РФ.

Накануне же началось досрочное голосование у миротворцев,несущих службу на контрольно-пропускных, наблюдательных постахи постах контроля в пределах зоны ответственности КСПМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Грузии вручил России ноту протеста: Москва без согласия Тбилиси проводит выборы на чужой территории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.