МИД Грузии может возглавить бывший госминистр по урегулированию конфликтов Бакрадзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2008 года

Исполняющий обязанности премьер-министра Грузии Ладо Гургенидзе сообщил в четверг на брифинге в Тбилиси о кандидатурах на посты министров в новом правительстве, согласованных с президентом Михаилом Саакашвили и председателем парламента Нино Бурджанадзе. По его словам, из 16 министров в правительстве будет 10 новых.

Так, на пост нового министра иностранных дел Грузии предложена кандидатура бывшего госминистра по вопросам урегулирования конфликтов Давида Бакрадзе. Гургенидзе добавил, что бывший глава МИД Грузии Гела Бежуашвили намерен заняться бизнесом.

И.о премьера сообщил также, что в новом правительстве не будет Кахи Бендукидзе, занимавшего должность госминистра экономического развития. На этом пост рекомендована бывшая глава администрации президента Грузии Екатерина Шарашидзе. А кандидатура Бендукидзе предложена на пост начальника канцелярии правительства.

Кроме того, госминистр по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе будет вице-премьером до утверждения в парламенте новой структуры вице-премьеров, сообщает "Интерфакс"..

Гургенидзе сообщил также, что в правительстве будут введены новые должности госминистров, которые займут Ивлон Гагошидзе - госминистр по вопросам диаспоры, госминистр по реинтеграции - Темур Якобашвили, госминистр по делам и расселению беженцев - Еоба Субелиани, госминистр по региональной политике Давид Ткешелашви.

Среди новых кандидатур на посты министра труда, здравоохранения и социальной защиты - Александр Квиташвили, работавший до этого назначения в США, министра образования и науки - политолог Гия Нодия, министра охраны окружающей среды и природных ресурсов - Заза Гамцемлидзе, занимавший ранее должность ректора института ботаники, министра юстиции - Николоз Гварамия, ранее бывший заместителем генпрокурора, министра культуры и спорта - Ника Вачеишвили, бывший заместитель министра этого ведомства.

Министры обороны Давид Кезерашвили, внутренних дел Вано Мерабишвили, энергетики - Александр Хетагури, финансов - Ника Гилаури и сельского хозяйства Петре Цискаришвили сохранили за собой свои посты.

Кроме того, Гургенидзе сообщил, что кандидатура Эки Ткешелашвили, занимавшей пост министра юстиции, предложена на должность генерального прокурора Грузии.

Новый состав правительства должен утвердить парламент Грузии. Процедура утверждения министров состоится на будущей неделе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Грузии может возглавить бывший госминистр по урегулированию конфликтов Бакрадзе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.