МИД Грузии призвал Москву учитывать стремление Грузии к демократии и суверенитету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2006 года

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили считает, что для улучшения отношений Москвы и Тбилиси необходимо, чтобы Россия учитывала стремление грузинских властей построить демократическое суверенное государство.

«Мы строим свою страну и строим ее по принципам, на которых построено все демократическое сообщество. В этом контексте отношения с соседями очень важны, и соседи должны учитывать этот фактор», - заявил Бежуашвили в понедельник.

Касаясь вопроса о нахождении в Москве лидеров самопровозглашенных республик Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, министр сказал, что не знает, с какой целью они собрались в российской столице, передает «Интерфакс».

«Я не знаю, для чего они собрались в Москве. Грузия становится успешной страной, сближается с Европой, и наш призыв абхазским и осетинским друзьям и согражданам - давайте соберемся для того, чтобы сформировать наше общее будущее в единой для грузин, абхазов и осетин Грузии», - отметил Бежуашвили.

Напомним, в минувшую субботу вице-премьер, глава Минобороны РФ Сергей Иванов также обвинил Грузию в разжигании войны с Абхазией и Южной Осетией. «Они хотят начать войну против Абхазии и Южной Осетии. Они хотят подавить меньшинства. Так Грузия нападает на этнические меньшинства», - заявил глава Минобороны РФ.

Тем временем Балтийская Ассамблея озабочена продолжающимся ухудшением отношений между Россией и Грузией. Как сообщили в пресс-центре сессии, БА - постоянный орган сотрудничества парламентов Литвы, Латвии и Эстонии - призвала Россию «прекратить психологическое и политическое давление на Грузию, все споры между государствами решать конструктивным диалогом, основанном на отношениях добрососедства, в духе открытости и опираясь на международные нормы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Грузии призвал Москву учитывать стремление Грузии к демократии и суверенитету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.