МИД Египта: Каир не поддастся американскому давлению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2013 года

Египет подверг критике решение Соединенных Штатов приостановить часть военной и экономической помощи временному правительству, поддерживаемого армией и созданному в результате смещения избранного президента-исламиста и подавления выступлений "Братьев-мусульман".

"Решение было неправильным. Египет не поддастся американскому давлению и продолжит свой путь к демократии в рамках утвержденной "дорожной карты", - отметил представитель Министерства иностранных дел Бадр Абдельатти, выступая в эфире частной египетской радиостанции, передает MIGnews.

3 июля египетская армия свергла президента Мухаммеда Мурси, учредила временное правительство и представила политическую "дорожную карту", которая, как было обещано военным руководством Египта, приведет к справедливым выборам.

Египту, чтобы получать, как прежде, американские танки, самолеты и денежную помощь, придется доказать свою приверженность соблюдению демократических принципов и прав человека. С таким заявлением выступила пресс-служба госдепартамента США.

Вашингтон призывает нынешние переходные власти Египта достичь “прогресса в направлении движения к демократически избранному правительству посредством справедливых и свободных выборов”. Последние события в стране, когда власти достаточно жестоко подавили выступления исламистов из движения “Братья-мусульмане”, насторожили США.

Вашингтон передает Каиру ежегодно порядка 1,5 млрд. долларов, из них 1,3 млрд. идет на военные нужды.

Вместе с тем США продолжат оказывать Египту содействие в сфере пограничного контроля, борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности на Синайском полуострове

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Египта: Каир не поддастся американскому давлению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.