МИД Египта: Сирийский кризис должен быть урегулирован силами арабских стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2012 года

Сирийский кризис должен быть урегулирован силами арабских стран, и нельзя допускать его трансформации в кризис международный, заявил в среду министр иностранных дел Египта Мухаммед Амр, сообщает РИА "Новости".

"Кризисную ситуацию в Сирии нужно урегулировать силами арабских государств, нельзя превращать эту проблема в международную", - сказал глава египетского МИД в программе "Арабский клуб" телеканала "Ан-Нил".

Амр считает необходимым, чтобы главная роль в разрешении конфликта в Сирии принадлежала Лиге арабских государств (ЛАГ), которая в состоянии "мирными средствами, путем диалога между противоборствующими сторонами вывести ситуацию из тупика". Он высказался за "оказание давления на режим в Дамаске мирными средствами", в том числе и усилением экономических санкций, введенных против Сирии.

"Любое же военное вмешательство приведет к тому, что в конфликт обязательно будут вовлечены иностранные (неарабские) государства", - считает министр.

Глава МИД Египта выступил категорически против вооружения сирийской оппозиции. По мнению Амра, "передача оружия оппозиционным группам в Сирии будет означать начало гражданской войны в этой стране". В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты.

Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией были убиты более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Египта: Сирийский кризис должен быть урегулирован силами арабских стран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.