МИД Израиля намерен ввести плату за эвакуацию из «горячих точек»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2008 года

МИД Израиля предложил взимать плату за спасательные операции в "горячих точках". Эта идея родилась после эвакуации израильтян из Грузии во время августовской "пятидневной войны".

МИД уже обратился к авиакомпании "Аркия" и Еврейскому агентству "Сохнут" (занимается вопросами репатриации в Израиль) с просьбой частично оплатить произведенную эвакуацию, которая обошлась Израилю в 80 тысяч долларов.

Газета Ha'aretz пишет, что около двух недель назад специалисты МИДа закончили работу над отчетом по анализу "грузинской ситуации". В документе говорится, что решение об эвакуации израильтян из зоны конфликта было правильным.

Однако внешнеполитическое ведомство Израиля задалось вопросом: кто должен компенсировать затраты МИДа на спасение людей, и нельзя ли задним числом выставить счет пассажирам спецрейсов из Грузии?

Представитель министерства иностранных дел в интервью газете подчеркнул, что этот вопрос был поднят после того, как выяснилось, что госдепартамент США, эвакуировав американцев из зоны конфликта, выставил им счет.

"Пока у МИДа нет специального бюджета для проведения спасательных операций, необходимо внести ясность в этот вопрос и сообщить населению: тот, кто хочет, чтобы государство позаботилось о нем в критической ситуации, должен заплатить", – сказал представитель министерства журналисту издания.

По результатам отчета была создана внутренняя комиссия МИД, которую возглавил Амнон Калмар, начальник отдела по делам израильтян, находящихся за границей. В ближайшие несколько недель комиссия, изучив опыт других стран, представит рекомендации и ответит на вопрос, как в подобных ситуациях должен действовать МИД, сообщает NEWSru Israel.

Сторонники платной эвакуации говорят о том, что государство должно дать понять населению: если граждане едут в "горячие точки" вопреки рекомендациям МИДа, им самим придется оплатить спасательную операцию.

Среди высокопоставленных сотрудников МИДа существует и противоположная точка зрения: государство не имеет права бросать граждан в беде даже в том случае, если они оказались в зоне конфликта по собственной неосмотрительности.

Газета отмечает, что из 550 пассажиров спецрейсов из Грузии, у 160 были на руках билеты авиакомпании "Аркия", которыми они не сумели воспользоваться. Поэтому МИД решил потребовать с "Аркии" деньги за перевозку пассажиров, у которых были билеты на рейсы, отмененные компанией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Израиля намерен ввести плату за эвакуацию из "горячих точек"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.