МИД Израиля советует своим гражданам не ехать в Азербайджан и Турцию: Причина – потенциальная угроза терроризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2014 года

Штаб по борьбе с террором Государства Израиль вновь выступил с предупреждением к гражданам страны, выезжающим за рубеж. Так, в связи с опасностью подвергнуться нападению террористов израильтянам не рекомендовано посещать ряд стран, среди которых есть Азербайджан и Турция. Об этом говорится в опубликованном на сайте МИД Израиля сообщении. При этом добавляется, что предостережения, основанные на точной и проверенной информации из разведданных, отражают реальную угрозу.

Отмечается, что в период еврейских праздников (Рош а-Шана 24.09.14, Йом Кипур 3.10.14, Симхат Тора 16.10.14) существует угроза терактов против израильтян и евреев за границей. Угроза возросла вследствие военных действий в cекторе Газа в рамках операции «Нерушимая скала», когда прошли многочисленные антиизраильские демонстрации, а также вследствие возросшего уровня антисемитизма. Данные тенденции, возможно, сохранятся и во время праздников. Штаб по борьбе с террором разработал инструкцию для выезжающих за границу в период праздников. Инструкция содержит список регионов, уровень угрозы по каждому региону и рекомендации штаба.

Также отмечается, что израильским гражданам категорически не рекомендуется посещать Афганистан, Иран, Ливан, Сирию, Ирак, Саудовскую Аравию, Йемен, Ливию, Судан и Сомали, а тем, кто там находится, следует немедленно покинуть эти страны. Потенциальная угроза терроризма в Азербайджане, Турции, Нигерии, Кении, Марокко и Омане повлекла за собой рекомендацию по возможности отложить поездку в эти страны, говорится в сообщении израильского МИД.

Panorama.am, в свою очередь, напоминает, что последние несколько лет власти США, Великобритании и Израиля называли Азербайджан страной с высокой опасностью терроризма неоднократно обращаясь к своим гражданам с предупреждением относительно террористических угроз в этой республике. Так, 31 января 2011 года посольства США и Великобритании выступили с предупреждениями об угрозе терактов против своих граждан в Азербайджане. Азербайджан также оказался в числе 9 стран, которые Израиль рекомендует не посещать своим гражданам в связи с возможными терактами.

В феврале 2011 года в связи с угрозами террористических актов, в Баку приостановило работу посольство Израиля. Это произошло после того, как Штаб по борьбе с террором, действующий при канцелярии главы правительства Израиля, выпустил предупреждение о планах шиитского движения «Хезболла» совершать нападения на израильтян и рекомендовал гражданам страны избегать поездок в некоторые страны в связи с очередной годовщиной устранения влиятельных боевиков – Имада Мурние и Аббаса аль-Мусави.

В феврале 2012г. по распоряжению Службы общей безопасности (ШАБАК) был введен запрет на посещение южных республик СНГ, в том числе Азербайджана, израильскими госслужащими.

В апреле 2014г. израильский Штаб по борьбе с террором выпустил предостережение относительно поездок израильтян за рубеж. Среди 41 страны, посещение которых не рекомендовано израильтянам, были названы также Турция и Азербайджан.

Азербайджанские террористы принимают участие в боевых действиях в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. Согласно данным азербайджанского информагентства «Вести.аз», общая численность азербайджанских террористов в данных странах составляет 300 человек. При этом, по данным азербайджанского портала «ФактХебер», только в Сирии за последние три года погибло около 200 азербайджанских террористов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Израиля советует своим гражданам не ехать в Азербайджан и Турцию: Причина – потенциальная угроза терроризма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.