МИД Ирака: Требования Турции невозможно удовлетворить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2007 года

«Нынешний кризис чрезвычайно серьезный, Турция не выказала интереса к предложениям Ирака по урегулированию ситуации. Она потребовала от Ирака выдать руководство РРК, скрывающееся на территории Ирака. Это требованием, которое невозможно удовлетворить. Они находятся вне нашего контроля. Они в горах, они вооружены», - заявил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари.

Вместе с тем, он признал, что Турции невозможно помешать в ее стремлении принять меры к боевикам РРК, скрывающимся в труднодоступных горных районах. Однако, 100 тысяч находящихся у границы с Ираком турецких солдат заставляют опасаться того, что Турция планирует куда более серьезную атаку на Ирак, чем ранее заявленный военный рейд.

«Вторжение турецких войск в Ирак имело бы гибельные последствия для стабильности в обеих странах и отрицательно повлияло бы на обстановку во всем регионе. Вот почему правительство и все население Ирака едины в желании не видеть то, как суверенитет Курдистана, их территориальная неприкосновенность подрываются дружелюбной соседней страной», - сказал Зебари.

В свою очередь, в интервью телекомпании "Аль-Джазира" лидер курдской автономии Масуд Барзани заявил, что никого не намерен выдавать Турции. Барзани добавил, что не позволит сделать автономию базой для боевиков РРК, сообщает русская служба BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Ирака: Требования Турции невозможно удовлетворить», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.