МИД Ирана: заявление президента по поводу Холокоста «носят научный характер»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2005 года

Заявления президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада по поводу Холокоста "носят научный характер", заявил в воскресенье журналистам официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи. "Последние заявления иранского президента носят научный характер. По поводу Холокоста в мире существуют различные мнения, и меня удивляет реакция на эти заявления", - сказал иранский дипломат.

Указав на ответную реакцию западных стран на высказывания Ахмади Нежада, Асефи отметил, что подобная реакция "выходит за рамки приличий современного цивилизованного мира, носит эмоциональный и нелогичный характер и продиктована поддержкой сионистов невежественными западными кругами".

"Европейцы привыкли к тому, что не дают открыть рот другим. Им стоит уяснить, что должны быть услышаны и другие точки зрения", - заявил официальный представитель МИД Ирана.

При этом он подчеркнул, что "Иран выступает против религиозной нетерпимости в любых ее формах". "Исламская Республика выступает против религиозной нетерпимости в любых ее формах, как в отношении иудаизма, так и в отношении христианской религии",- отметил Хамид Реза Асефи.

В минувшую среду президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад назвал массовое уничтожение евреев во время Второй мировой войны мифом, который европейцы использовали для того, чтобы создать еврейское государство в исламском мире.

Иранский президент заявил, что поскольку преступления против евреев совершали европейцы, то они и должны компенсировать причененный ущерб, предоставив для создания еврейского государства часть территории в Европе, США, Канаде или на Аляске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Ирана: заявление президента по поводу Холокоста "носят научный характер"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.