МИД Ирана назвал решающим ближайший раунд переговоров по ядерной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2005 года

Иран готов обсудить в ходе открывающегося во вторник в Женеве очередного раунда переговоров с Евросоюзом предложение России по иранской ядерной программе. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.По его словам, предстоящий раунд станет решающим.

Он покажет, возможно ли достижение согласия по ядерной проблеме. «Выдвинутая российской стороной идея проведения работ по обогащению урана в России также будет изучена. Однако Иран решительно не собирается отказываться от своих законных прав, в частности, от продолжения деятельности ядерного центра в Натанзе», - указал Асефи.

Он подчеркнул, что отсутствие результата на переговорах и вероятная передача иранского «ядерного досье» в Совет Безопасности ООН причинит больше вреда Евросоюзу, нежели Ирану, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом случае возникнет кризисная ситуация, которая «лишит европейцев возможности контролировать процесс» и создаст условия для принятия Ираном «односторонних решений».«Мы являемся участниками Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/ и настаиваем на том, чтобы к нам применялись не только ограничения, но и преимущества, обозначенные в этом документе», - заявил иранский дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Ирана назвал решающим ближайший раунд переговоров по ядерной проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.