МИД Италии: С начала беспорядков в Ливии погибло около 10 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

Жертвами вооруженных столкновений в Ливии, начавшихся вслед за февральскими антиправительственными выступлениями, стали около 10 тыс. человек, 55 тыс. получили ранения.

Такие цифры привел глава МИД Италии Франко Фраттини после прошедшей встречи с главой переходного Национального совета Ливии Мустафой Абдель Джалилем, сообщают итальянские СМИ. По словам министра, данные были собраны расположившейся в Бенгази временной оппозиционной администрацией.

Число жертв среди гражданского населения растет не только из-за столкновений сторонников и противников главы Джамахирии полковника Муамара Каддафи, но и в результате военной операции, начатой силами НАТО после получения специального мандата ООН, отмечает РБК.

Сегодня боевые самолеты НАТО нанесли авиаудары по ливийским городам Сирт и Триполи. По данным ливийского телевидения, бомбардировке подвергся также район Аль-Хабра города Аль-Азизия, расположенного к юго-западу от столицы страны. О погибших и пострадавших информации пока нет.

Антиправительственные выступления в Ливии начались в феврале 2011 г. Они быстро переросли в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники главы государства М. Каддафи, и запад, где большинство населения поддерживает ливийского лидера. 19 марта после принятия резолюции Совета Безопасности ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Италии: С начала беспорядков в Ливии погибло около 10 тысяч человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.