МИД Италии раскритиковал план Буша по урегулированию в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2007 года

Министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема сегодня подверг критике план президента США Джорджа Буша по урегулированию кризиса в Ираке, поскольку главная ставка в нем делается на военную силу. Об этом глава итальянского МИД заявил в столице Катара Дохе, где он находится с визитом.

Д'Алема считает, что в плане, обнародованном Бушем несколько дней назад, есть положительные момент, например, намерение распустить неформальные военные формирования религиозных и этнических общин Ирака. Однако, добавил итальянский министр, "создается сильное впечатление, что фундаментальным аспектом остается ставка на военные действия и их усиление". "Именно этот аспект не убеждает нас", - заявил он.

Чтобы достичь мира в Ираке необходимо предотвратить столкновения между религиозными и этническими группами, считает Массимо Д'Алема. "Непонятно, как можно достичь этой цели путем применения военной силы иностранного государства", - добавил он.

Для урегулирования иракского кризиса нужно не увеличивать военное давление, а создать иракские институты власти и сформировать полицейские силы, которые бы включали в себя представителей всех религиозных и этнических общин, считает глава МИД Италии.

Чтобы изолировать терроризм, необходимо предоставить суннитской общине возможность полной интеграции в общественную жизнь и государственные институты Ирака, заявил Д'Алема.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Италии раскритиковал план Буша по урегулированию в Ираке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.