МИД Канады: Мы четко сказали Турции — не вмешиваться в конфликт в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2020 года

Глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань в разговоре со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу призвал Турцию не вмешиваться в конфликт в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил сам Шампань.

Глава МИД Канады попросил Анкару посодействовать в возвращении противоборствующих сторон за стол переговоров.

«Мое послание было очень четким - Турция и другие внешние стороны не должны вмешиваться в конфликт. У нас был жесткий разговор на эту тему, и я ясно дал ему понять позицию Канады», - сказал министр, пишет Reuters.

По словам Шампаня, Чавушоглу согласился, что у конфликта нет военного решения, и необходимо возвратить стороны за стол переговоров.

Турция принимает активное участие в военных действиях в Карабахе, поддерживая Азербайджан и вооружением, и переброской в зону конфликта наемников. ВС Азербайджана используют турецкие истребители и БПЛА турецкого производства, в которых исползуются канадские датчики. В связи с этим Канада приостановила поставки вооружения в Турцию.

Утром 27 сентября Азербайджан совершил нападение на Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику), бои идут по всей линии соприкосновения войск. Артобстрелам и ударам азербайджанских БПЛА подвергаются также гражданская инфраструктура и мирные жители, в том числе - в столице НКР Степанакерте и других городах. На стороне Азербайджана воюют террористы из Сирии и Ливии, а также турецкая авиация и беспилотники. Среди погибших есть мирные жители. Кроме того, при обстреле города Мартуни были ранены французские и армянские журналисты, а при повторном обстреле церкви в Шуши ранения получили российские журналисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Канады: Мы четко сказали Турции - не вмешиваться в конфликт в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.