МИД Карабаха призвал МГ ОБСЕ предпринять меры по недопущению эскалации на передовой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2016 года

В ночь с 10 на 11 ноября и в течение дня ВС Азербайджана подвергли обстрелу передовые позиции Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в районе сел Талиш и Ярымджа из 60 и 82 мм минометов. Подобное массированное применение минометов, происходящее впервые после крупномасштабной апрельской агрессии против Нагорного Карабаха, стало продолжением предпринимаемых в последнее время Азербайджаном действий по эскалации напряженности на линии соприкосновения. Об этом говорится в заявлении МИД НКР.

«Вызывает серьезную обеспокоенность тот факт, что обострение ситуации происходит на фоне подготовки Азербайджаном к крупномасштабным военным учениям у границ НКР, с привлечением большого количества военной техники и живой силы.

Подобные действия являются вопиющим нарушением достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей о недопустимости эскалации напряженности на линии соприкосновения и свидетельствуют о намерении Азербайджана препятствовать осуществлению мер, направленных на создание условий для возобновления переговорного процесса», - подчеркивается в документе.

Отмечается, что Азербайджан не только отказывается от создания механизмов расследования инцидентов и расширения офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, но и стремится подорвать единственный международный механизм наблюдения за сохранением режима прекращения огня, обстреляв район, где миссия ОБСЕ накануне (10 ноября — ред.) осуществила плановый мониторинг.

«В сложившейся ситуации призываем сопредседателей МГ ОБСЕ, Действующего председателя ОБСЕ и международное сообщество в целом самым решительным образом осудить деструктивную политику властей Азербайджана и принять действенные меры по недопущению дальнейшей эскалации напряженности.

В свою очередь НКР будет пресекать любые действия Азербайджана, угрожающие безопасности республики, миру и стабильности в регионе», - подчеркивается в заявлении.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры Армении, России и Азербайджана приняли совместное заявление, в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Карабаха призвал МГ ОБСЕ предпринять меры по недопущению эскалации на передовой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.