МИД Кипра: Азербайджан должен уважать статус-кво НКР, Турция – воздерживаться от дестабилизации ситуации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2016 года

Министерство иностранных дел Кипра распространило сообщение относительно ситуации в зоне карабахского конфликта.

В частности, в сообщении говорится, что правительство Кипра внимательно следит за тревожными развитиями в Нагорном Карабахе, а именно «нарушениями режима прекращения огня со стороны азербайджанских сил».

«Мы осуждаем применение силы, которое привело к человеческим жертвам, в частности, к гибели гражданских лиц, и призываем Азербайджан уважать статус-кво. Альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет, и правительство Кипра подчеркивает важную роль МГ ОБСЕ и сопредседателей в этом процессе. В то же время призываем Турцию не прибегать к действиям или делать заявления, которые могут в дальнейшем дестабилизировать ситуацию»,- подчеркивается в сообщении Правительство Кипра», - говорится в сообщении.

В ходе продолжающихся с ночи 2 апреля боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 20 танков, а также 6 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 5 БМП и 1 установку ТОС-1 «Солнцепек». Азербайджан признал потерю 15 военных, 1 танка и 1 беспилотника, и не сообщил никаких данных о количестве раненых. Между тем, только на фото и видеоматериалах, распространенных армянской стороной, видно несколько десятков трупов азербайджанских военных, а также 1 сбитый вертолет и 2 беспилотника. Также в МО Армении заявили о более чем 200 погибших азербайджанских военных.

С армянской стороны погибли 18 военных, еще 37 – ранены. Армянская сторона потеряла 1 танк. Кроме боев на передовой линии, азербайджанские силы из тяжелой артиллерии обстреляли также мирные населенные пункты. В результате обстрела школы погиб 12-летний ребенок, еще двое детей и 4 взрослых гражданских получили ранения.

2 апреля азербайджанское подразделение ворвалось в карабахское село Талиш, в котором оставалось несколько мирных жителей. Азербайджанские солдаты расстреляли Валеру Халапяна и его жену Размелу, отрезали уши. Они также расстреляли Марусю Халапян (1924 г.р).

Читайте также: Армения опровергла заявление азербайджанцев о гибели армянских генералов и полковников

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Кипра: Азербайджан должен уважать статус-кво НКР, Турция – воздерживаться от дестабилизации ситуации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.