МИД НКР: «Геноцид» азербайджанцев в Ходжалу — миф, для отвода внимания мира от резни армян в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2010 года

Давно уже набившая оскомину антиармянская кампания в связи очередной годовщиной трагических событий в населенном пункте Ходжалу в этом году приняла в Азербайджане невиданный размах.

«В связи с инсинуациями официального Баку пресс-служба Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики считает своим долгом напомнить, что 25-26 февраля 1992 года была организована военная операция с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу единственного в республике аэропорта и обезвреживания огневых точек противника в самом Ходжалу, откуда с весны 1991-го населенные пункты Нагорного Карабаха регулярно подвергались нападениям азербайджанских Омоновцев и артобстрелам, в том числе из реактивных установок залпового огня «Град» – оружия массового поражения, запрещенного многочисленными международными конвенциями»,- сказано в поступившем в PanARMENIAN.Net заявлении МИД Республики Арцах (НКР).

В заявлении добавляется, что, выполняя жизненно важную для карабахского народа задачу, штурмовавшие Ходжалу подразделения Сил самообороны НКР оставили мирным жителям коридор для безопасного ухода из зоны военных действий, о чем азербайджанская сторона была заранее предупреждена. Данный факт был неоднократно подтвержден и официальными лицами Азербайджана. Однако азербайджанские власти не предприняли ничего для вывода мирного населения из зоны боевых действий. Более того, колонна мирных жителей была расстреляна на подступах к границе Агдамского района, что позже подтвердил экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов, связав этот преступный акт с попытками оппозиции устранить его от власти, возложив всю ответственность за происшедшее на него.

«Территория, на которой впоследствии были засняты кадры со множеством тел убитых, находится в трех километрах от Агдама и в 11 километрах от Ходжалу. Вплоть до лета 1993 года данная территория находилась под постоянным контролем азербайджанских вооруженных формирований, что исключало доступ туда подразделений карабахских сил самообороны. Азербайджанская официальная пропаганда пытается обвинить армян в убийствах мирного населения Ходжалы, однако даже сам Муталибов в марте 1992-го признался, что «коридор, по которому люди могли удалиться, армяне, все-таки, оставили», – отмечено в заявлении МИД НКР.

Внешнеполитическое ведомство Аржаха подчеркивает, что предательство жителей Ходжалу со стороны их же высокопоставленных соотечественников азербайджанская пропаганда пытается представить как месть армян за кровавую вакханалию в Сумгаите.

«Исходя из этих фактов, можно с уверенностью сказать, что в гибели мирных жителей села Ходжалу, а также содержавшихся там заложников-армян повинна азербайджанская сторона, совершившая чудовищное преступление против собственного народа из-за политических интриг и борьбы за власть. Ни для кого уже не секрет, что «геноцид» азербайджанцев в Ходжалу является мифом, созданным еще Гейдаром Алиевым и подхваченным престолонаследником Алиевым-младшим с целью отвлечения внимания международной общественности от резни армян в Сумгаите, Баку, Кировабаде и многих других армянонаселенных пунктах, а также для сокрытия политических, гуманитарных, военных, экономических и других уголовно преследуемых деяний руководства Азербайджана против мирных армянских граждан и собственного же народа»,- отмечено в заявлении МИД Республики Арцах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД НКР: «Геноцид» азербайджанцев в Ходжалу - миф, для отвода внимания мира от резни армян в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.