МИД НКР: Азербайджан не оставляет попыток дезинформировать международное сообщество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2005 года

Ежегодно накануне очередной годовщины армянских погромов в Сумгаите, имевших место 26-28 февраля 1988 года, Баку на всех уровнях активизирует антиармянскую пропаганду. Об этом говорится в комментарии пресс-службы Министерства иностранных дел НКР в связи с отмечаемой в Азербайджане годовщиной "ходжалинских событий". "С этой целью Азербайджан периодически муссирует события февраля 1992 года, связанные с подавлением огневых точек в селе Ходжалу Аскеранского района НКР, фальсифицируя реальную картину. По версии официального Баку, при взятии карабахскими силами Ходжалу погибло и пропало без вести от 600 до нескольких тысяч мирных граждан. Причем эта цифра из года в год растет. Между тем факты свидетельствуют о другом. Азербайджан не оставляет попыток дезинформировать международное сообщество. В этом вопросе официальный Баку сотрудничает с Турцией, парламент которой и в нынешнем году провел обсуждение событий в Ходжалу с резким осуждением армянской стороны. Антиармянские заявления недавно прозвучали и в Конгрессе США со стороны представителей протурецкого лобби. В действиях Баку и Анкары просматривается неуклюжая попытка предать забвению факты уничтожения и изгнания армян Азербайджана и поставить знак равенства между произошедшим в Ходжалу и геноцидом армян в Турции", - говорится в комментарии МИД НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД НКР: Азербайджан не оставляет попыток дезинформировать международное сообщество», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.