МИД НКР: Любые попытки вернуть Карабах и карабахцев в прошлое обречены на провал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2008 года

НКР провозгласила и строит свою независимость в полном соответствии с международным правом и действующим на тот момент законодательством СССР, правопреемницей которого является нынешняя Российская Федерация. Об этом заявил министр иностранных дел НКР Георгий Петросян, комментируя информацию азербайджанских СМИ «о якобы разрешении азербайджано-карабахского конфликта на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств». По его словам, попытки руководства Азербайджана реанимировать застаревшие сталинские административные и, тем самым, обреченные «границы» лишь способствуют напряжению вокруг нагорно-карабахской проблемы и могут привести к эскалации конфликта. «Историю, так же как и время, невозможно повернуть вспять. Так произошло в конце 1980-х и начале 90-х годов, когда международное сообщество признало итоги «референдума» о независимости в Азербайджане, в котором, кстати, не принимал участия народ Нагорно-Карабахской Республики, но отказалось признать итоги аналогичного референдума в Нагорном Карабахе, проведенного, подчеркиваю, до «референдума» в Азербайджане. Именно эта позиция международного сообщества поощрила претензии Азербайджана на Нагорный Карабах, что и стало тогда причиной агрессии Азербайджана против карабахцев.

Мы неоднократно заявляли, что любые попытки вернуть Карабах и карабахцев в прошлое, тем самым ограничив свободу, не только контрпродуктивны, но и обречены на провал. Независимость является для народа Нагорно-Карабахской Республики высшей ценностью, и мы не намерены от нее отступать. Полагаем, что ответственное международное сообщество это прекрасно понимает», - подчеркнул Георгий Петросян, передает пресс-служба МИД НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД НКР: Любые попытки вернуть Карабах и карабахцев в прошлое обречены на провал», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.