МИД НКР: ПАСЕ фактически подтвердила, что вопросы, связанные с карабахским конфликтом, должны рассматриваться в рамках МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2016 года

Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики положительно оценивает отклонение одной из антиармянских резолюций в ПАСЕ.

Как говорится в комментарии заместителя министра иностранных дел НКР Армине Алексанян, размещенном на официальном сайте карабахского внешнеполитического ведомства: «Положительно оцениваем принятое на заседании ПАСЕ решение отклонить явно предвзятый и носящий пропагандистский характер проект резолюции докладчика Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана». Это свидетельствует о том, что в ПАСЕ есть сторонники здравого смысла, которые осознают всю ответственность и серьезность момента».

Армине Алексанян также заявила, что, не поддавшись политике Азербайджана, направленной на подрыв процесса мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, ПАСЕ, фактически, подтвердила, что вопросы, связанные с урегулированием конфликта, находятся вне ее юрисдикции и должны рассматриваться в рамках единственного формата, согласованного сторонами и наделенного международным мандатом – Минской группы ОБСЕ.

В то же время в МИД НКР сожалеют, что ПАСЕ не проявила подобной политической зрелости в вопросе представленной Милицей Маркович резолюции, касающейся Сарсангского водохранилища.

Замминистра напомнила, что, согласно всем нормам международного права, эксплуатация находящегося на территории НКР Сарсангского водохранилища была и будет суверенным правом народа Арцаха, которое не может быть попрано никакой резолюцией.

26 января ПАСЕ отклонила резолюцию Роберта Уолтера «Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

Резолюция отклонена 70 голосами «против» и 66 голосами «за». Резолюция обсуждалась параллельно с другой антиармянской резолюцией, представленной боснийским парламентарием Милицой Маркович о «целенаправленном лишении воды» жителей азербайджанских деревень, которая набрала 71 голосов «против» и была принята 98 голосами «за».

Подавляющее большинство выступающих раскритиковали доклады. В частности, докладчик от «Объединенные левые», выступая против принятия резолюции, заявил, что группа не поддерживает ни одну из сторон конфликта, однако обе резолюции сильно предвзятые и не могут улучшить ситуацию в зоне конфликта. Депутат от Франции Руди Саль, в свою очередь, отметил, что Маркович подготовила доклад, не побывав в Армении и НКР несмотря на приглашения, а Рене Руке подчеркнул, что доклад Уолтера, в свою очередь, полностью повторяет пропагандистские тезисы Баку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД НКР: ПАСЕ фактически подтвердила, что вопросы, связанные с карабахским конфликтом, должны рассматриваться в рамках МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.