МИД НКР советует Кризисной группе указывать конкретных виновников создавшейся в регионе взрывоопасной ситуации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2011 года

Изучая доклад «Международной кризисной группы» (ICG) «Армения и Азербайджан: предотвращая войну», невольно приходишь к выводу, что он был написан исключительно с целью убедить Армению «смягчить» позиции в переговорном процессе, в частности, в вопросе окончательного статуса Нагорного Карабаха. Об этом говорится в комментарии МИД НКР. “Известно, что на сегодня позиции Нагорно-Карабахской Республики в переговорном процессе представляет Республика Армения, в той части, которую делегировала ей НКР. Однако все акторы миротворческого процесса, а также общественный сектор, заинтересованный в мирном разрешении азербайджано-карабахского противостояния, в том числе и ICG, должны считаться с тем фактом, что последнее слово все-таки за народом и властями НКР»,- отмечено в комментарии МИД НКР.

Министерство иностранных дел Карабах удивляет, насколько объективен доклад, который пишется за тысячи километров от Нагорного Карабаха, а его авторы ни разу не посещали НКР. Как подчеркивают в Степанакерте, фактически, ICG предлагает решить последствия конфликта, а не сам конфликт, что в условиях крайней напряженности между обществами сторон лишь подливает масла в огонь. «Конечно, в Арцахе разделяют опасения ICG о том, что война может возобновиться в любой момент, и что она будет иметь беспрецедентные разрушительные последствия для всего региона. Однако в докладах подобного рода следует указывать конкретных виновников создавшейся взрывоопасной ситуации. Напряженность на линии соприкосновения – результат целенаправленной политики, проводимой Азербайджаном в последние годы. В условиях наращиваемой военной риторики и роста милитаристических настроений в Азербайджане непонятна мягкая позиция посредников и представителей иностранных государств, которые давно должны были решительно осудить президента Алиева, призвав его отказаться от политики угроз и сесть за стол переговоров с основной стороной конфликта – Нагорно-Карабахской Республикой. Предложения ICG, к сожалению, не могут разрешить принципиальные противоречия. Тактика мелких уступок в пользу агрессивной стороны послужит лишь разжиганию ее аппетита»,- сказано в комментарии.

МИД НКР считает, что войне следует противопоставить не подписание рамочного соглашения и другие полумеры, а признание НКР. Форсирование подписания соглашения по базовым принципам без детальной проработки всех его ключевых положений станет «миной замедленного действия» под весь мирный процесс. «В нынешней ситуации необходима скорейшая реализация мер доверия как военного, так и невоенного характера. Международное сообщество должно налаживать непосредственные отношения с Нагорным Карабахом. Интеграция НКР в международные процессы – едва ли не единственный инструмент в арсенале международного сообщества для противодействия скатыванию ситуации к новой войне. Игнорирование международным сообществом НКР в угоду Азербайджану лишь укрепляет уверенность последнего в том, что он имеет право на новую агрессию. Международное сообщество не должно повторить ошибку, совершенную в начале 1990-х годов, когда признание права Азербайджана на самоопределение и отказ в аналогичном праве Нагорному Карабаху были восприняты в Азербайджане как карт-бланш на осуществление полномасштабной агрессии против НКР и подавление воли его народа. Не пора ли извлекать уроки из прошлого?»,- отмечают во внешнеполитическом ведомстве Республике Арцах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД НКР советует Кризисной группе указывать конкретных виновников создавшейся в регионе взрывоопасной ситуации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.