МИД Норвегии провел беседу с российским послом, объяснив, что фигурантов санкционного списка не ждут на острове Шпицберген

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2015 года

В Норвегии заявили, что действие принятых руководством страны антироссийских санкций распространяется на остров Шпицберген, комментируя высадку туда находящегося в санкционном списке вице-премьера Дмитрия Рогозина.

«Мы ясно заявили, что не хотим видеть фигурантов санкционных списков в Норвегии, в том числе и на территории Свальбарда (Шпицбергена). Мы ожидаем, что Россия как наш добрый сосед будет поступать соответствующим образом», - рассказал ТАСС глава норвежского внешнеполитического ведомства Бёрге Бренде после встречи с послом РФ Вячеславом Павловским, которого вызвали для беседы после путешествия Рогозина. По словам Бренде, МИД королевства также «предпримет все необходимые действия, чтобы сделать ясным тот факт, что действие ограничительных мер будет также распространяться на территорию Свальбарда (Шпицбергена)».

Накануне Рогозин высадился на Шпицбергене, поучаствовал там в открытии арктической станции «Северный полюс - 2015». Архипелаг Шпицберген контролируется Осло, но имеет особый международный статус. Россияне имеют право посещать Шпицберген без визы.

С марта прошлого года Рогозин является членом санкционного списка Евросоюза. Норвегия, не являющаяся членом Евросоюза, присоединилась к пакету антироссийских санкций, и власти страны заявили, что Рогозин не должен был туда приезжать. В МИДе России же считают, что односторонние санкции Осло не отменяют положение Договора о Шпицбергене 1920 года, предусматривающее свободный доступ на архипелаг.

Отметим, сам Рогозин оперативно прокомментировал претензии норвежского внешнеполитического ведомства, написав в Twitter: «После драки кулаками не машут». Позже он добавил: «Просто завидуют, что мы на Северном полюсе купались».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Норвегии провел беседу с российским послом, объяснив, что фигурантов санкционного списка не ждут на острове Шпицберген», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.