МИД Польши назвал убийство Масхадова «преступлением, глупостью и крупной ошибкой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2005 года

Польские власти осудили уничтожение в Чечне лидера сепаратистов Аслана Масхадова, назвав это «политической глупостью» или «ошибкой», направленной на предотвращение мирных соглашений в чеченском конфликте.

«Те, кто совершили это убийство, хотели предотвратить достижение соглашения (мирного соглашения)», - заявил в Варшаве пресс-секретарь министерства иностранных дел Польши Александер Чешко. Он добавил, что «это не только преступление, но и политическая глупость и крупная ошибка», передает «Интерфакс».

По словам официального представителя польского МИДа, «Масхадов был единственным, с кем могли вести переговоры. Теперь эта возможность перечеркнута».

Накануне Соединенные Штаты также высказались относительно ликвидации лидера чеченских боевиков.

После того как стало известно о гибели Масхадова, пресс-секретарь Государственного департамента США Ричард Баучер заявил, что США продолжают настаивать на необходимости политического урегулирования в Чечне.

«Наша политика не изменилась. Мы думаем, что должно бытьполитическое урегулирование ситуации в Чечне, и мы продолжаем отстаиватьэтот путь», - сказал Баучер, выступая в среду на брифинге вГосударственном департаменте, передает «Интерфакс».

В Москве с недоумением восприняли заявление официального представителя Польши

В Москве с недоумением восприняли заявления официального польского представителя, назвавшего ликвидацию Аслана Масхадова «политической глупостью и большой ошибкой», говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ (Архивная копия от 30 марта 2007 на Wayback Machine).

«В Москве с непониманием и недоумением восприняли заявление официального представителя МИД Польши Ческо, который, как передают информационные агентства, назвал уничтожение одного из руководителей террористических группировок в Чечне Масхадова «не просто преступлением, но также и политической глупостью и большой ошибкой», - говорится в комментарии МИД.

«Как известно, по прямому указанию Масхадова совершались теракты в Беслане, Москве и других городах России. На его руках кровь тысяч российских граждан, в том числе детей. Если это называть стремлением Масхадова к политическому урегулированию в Чечне, то у польской стороны явно извращенное представление о такого рода процессах, да и о борьбе с международным терроризмом в целом», - отмечает МИД.

«Возникает вопрос: неужели Польша будет в аналогичных выражениях сожалеть и о ликвидации террориста-убийцы Шамиля Басаева, находящегося в антитеррористическом санкционном списке ООН, или Усамы бен Ладена?», - говорится в комментарии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Польши назвал убийство Масхадова «преступлением, глупостью и крупной ошибкой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.