МИД Польши потребовал от Барака Обамы извинений за оговорку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2012 года

Руководство Польши потребовало от Вашингтона принести официальные извинения за слова президента США Барака Обамы, который по ошибке назвал фашистский концлагерь на территории Польши "польским", сообщает “Интерфакс”.

"Белый дом должен принести извинения за эту возмутительную оговорку", - написал глава МИД Польши Радослав Сикорский в своем микроблоге в Twitter. "Жаль, что незнание и некомпетентность омрачили такую важную церемонию", - добавил министр.

Инцидент, вызвавший резкую реакцию польской стороны, произошел, когда Обама вручал высшую гражданскую награду – президентскую Медаль Свободы – Яну Карскому (посмертно).

Ян Карский – бывший польский офицер-подпольщик, который был свидетелем зверств фашистов в концлагерях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Польши потребовал от Барака Обамы извинений за оговорку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.