МИД Приднестровья выступил с заявлением по поводу Аурелии Григориу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2013 года

В Приднестровье не без интереса ознакомились с выступлением молдавского омбудсмена на столь представительном мероприятии под эгидой Совета Европы, посвященном правозащитной тематике. К нашему сожалению, в докладе парламентского адвоката Республики Молдова Аурелии Григориу «Соблюдение прав человека на территориях «замороженных конфликтов» обнаружился целый ряд заявлений, носящих характер заведомо ложных суждений и интерпретаций. Об этом говорится в заявлении МИД ПМР в связи высказываниями парламентского адвоката РМ Аурелии Григориу, сделанными в ходе международной конференции «Европейские стандарты верховенства права и границы усмотрения властей в странах - членах Совета Европы» 3-5 июля 2013 года в Ереване и затрагивающими интересы Приднестровской Молдавской Республики.

В заявлении говорится: «Оставляем на суд международной общественности ряд тенденциозных, ангажированных заявлений, сделанных данным лицом по вопросу нагорно-карабахского урегулирования и спровоцировавших ситуацию, близкую к международному скандалу. Однако не можем оставить без внимания и считаем необходимым выразить протест против необоснованных обвинений, высказанных в адрес Приднестровья. Вызывают искреннее недоумение высказывания об ограниченности доступа в Приднестровье международных правозащитных организаций и тем более утверждение о наличии серьезных нарушений основных прав и свобод человека в ПМР.

Следует отметить, что на протяжении длительного периода времени между Уполномоченным по правам человека в Приднестровье и парламентским адвокатом Молдовы осуществляется постоянное взаимодействие. Госпожа Григориу по ее личным просьбам, а также в рамках существующих договоренностей о двустороннем сотрудничестве, неоднократно посещала Приднестровье и имела возможность убедиться в наличии должного уровня контроля за соблюдением прав человека в Приднестровье, в том числе в образовательных учреждениях республики. Последний такой визит молдавского омбудсмена (в сопровождении делегации представителей возглавляемой госпожой Григориу НПО «Центр по правам человека в Молдове»), состоялся 23 апреля с.г. В ходе данного визита приднестровский и молдавский омбудсмены посетили одно из общеобразовательных учреждений Приднестровья. Сожалеем, что молдавская сторона использовала существующую двухстороннюю площадку диалога на уровне омбудсменов с единственной целью – опорочить имидж Приднестровья.

Более того, подчеркиваем, что сделанные с высокой трибуны заявления молдавского омбудсмена противоречат выводам, сделанным Главным советником ООН по правам человека в Приднестровье Томасом Хаммарбергом, который провел обстоятельный мониторинг ситуации, связанной с защитой прав человека в Приднестровье. Полагаем, что должностные лица РМ имеют возможность изучать международные акты и могут быть внимательней к заявлениям столь авторитетных институтов, специализирующихся на правозащитной тематике.

Особо отмечаем необоснованные обвинения в адрес приднестровской стороны о создании якобы препятствий деятельности образовательных учреждений, подведомственных Министерству Просвещения Молдовы. В контексте последних действий молдавской стороны, наглядно демонстрирующих курс на воспрепятствование практической реализации рекомендаций, изложенных в отчете Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, в отношении необходимости правового оформления молдавских образовательных учреждений в Приднестровье, в том числе в ходе встречи экспертов сторон в области образования 28 июня с.г., рассматриваем заявления молдавского омбудсмена в качестве очередного шага, направленного на сознательное блокирование открывшейся возможности по достижению устойчивого и взаимоприемлемого механизма решения искусственно политизируемого вопроса о функционировании молдавских школ на латинской графике в Приднестровье.

Напоминаем, что ранее участники переговорного процесса по приднестровскому урегулированию выразили надежду, что в ходе предстоящего в Вене заседания «Постоянного Совещания» стороны приблизятся к решению данного вопроса. Учитывая вышеизложенное, призываем молдавских коллег прекратить ставшую уже традиционной практику использования международных трибун для необоснованных обвинений в адрес Приднестровской стороны. Убеждены, что такой подход препятствует общим усилиям участников переговорного процесса, направленным на урегулирование данного вопроса. В целях достижения востребованных решений и нахождения компромисса, необходимо вернуться к спокойному и предметному диалогу в рамках ранее достигнутых договоренностей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Приднестровья выступил с заявлением по поводу Аурелии Григориу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.