МИД РА: Азербайджан, подписав перемирие с НКР, фактически признал независимость Нагорного Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2010 года

Заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева – прямое свидетельство того, что Баку не готов к конструктивному диалогу по урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя недавнее заявление президента Азербайджана относительно процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

“В Азербайджане продолжают раздувать «пузырь иллюзий», возникших от сидения на нефтяной игле, «пузырь» непрерывных потоков искажения сути проблемы, причин конфликта и хода переговорного процесса. Не останавливаются потоки милитаристской риторики. Азербайджан имеет возможность вывести свои войска из оккупированных территорий НКР и начать переговоры с Республикой Арцах до того, как этот непомерно раздувшийся пузырь лопнет”,- сказал замглавы МИД РА.

По словам Шаварша Кочаряна, президент Алиев озвучил очередной монолог о немевшем место диалоге. Согласно монологу, Азербайджан принципиально завершил переговоры с самим собой и то, к чему он пришел в целом отвечает интересам Азербайджана, правда, с некоторыми исключениями – видимо, они даже сами с собой не могут договориться.

“Президент Алиев после обеспечения конституционной бессменности, полученной по наследству власти, возомнил, что может говорить от имени времени, международного права, посредников, Армении и народа Нагорного Карабаха. Баку делает вид, что не понимает отсутствие какой-либо альтернативы независимости Нагорного Карабаха – ни сейчас, ни через сто лет, ни когда-либо. Нагорно-Карабахская Республика – состоявшееся в полном соответствии с нормами международного права государство, которое сумело противостоять политике этнических чисток и агрессии Азербайджана. Азербайджан, будучи вынужден подписать перемирие с НКР, фактически признал независимость Нагорного Карабаха еще в 1994 году”,- заявил замминистра ИД Армении.

Ранее президент Азербайджана вновь выступил с заявлением, согласно которому об определении статуса Нагорного Карабаха за пределами Азербайджана не может быть и речи. “Этого не будет ни завтра, ни через 100 лет. Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость. Азербайджан никогда не признает независимость Нагорного Карабаха", - подчеркнул Алиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА: Азербайджан, подписав перемирие с НКР, фактически признал независимость Нагорного Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.