МИД РА: Армения высоко ценит поддержку ЕС позиции сопредседателей МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2018 года

Армения высоко ценит поддержку ЕС позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому конфликту. Об этом заявил 22 февраля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с спецпредставителем ЕС по вопросам Южного Кавказа Тойво Клааром.

Спецпредставитель ЕС проинформировал министра иностранных дел Армении о последних встречах в Баку. Налбандян проинформировал собеседника о совместных усилиях Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленных на исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта.

Глава МИД РА заявил, что на состоявшейся в январе по инициативе сопредседателей в Кракове встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана была достигнута принципиальная договоренность о реализации расширения возможностей по мониторингу офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

«Армения и сопредседатели выступили с почти идентичными заявлениями, отражающими это соглашение, в то время как Азербайджан не упомянул об этом ни после встречи, ни по сей день. Когда сопредседатели посетили регион несколько дней назад, Азербайджан вновь отказался соблюдать это соглашение о расширении», – подчеркнул Налбандян.

Министр отметил, что сопредседатели в очередной раз подчеркнули необходимость выполнения обязательств, принятых на встрече на высшем уровне, в заявлении, распространенном после недавнего регионального визита.

«Одержимость Баку представлять желаемое за реальность дошла до того, что даже не стыдится искажать данный принципиальный подход ЕС», – сказал министр Налбандян.

Клаар подтвердил поддержку со стороны Европейского союза усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Собеседники коснулись также вопросов, связанных с отношениями Армения-ЕС, обменялись мнениями относительно процесса ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА: Армения высоко ценит поддержку ЕС позиции сопредседателей МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.