МИД РА: В Армении нет американских или иных иностранных биологических лабораторий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2018 года

На территории Армении нет американских или иных иностранных биологических лабораторий. Об этом заявил на брифинге 26 сентября пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Соответствующее заявление он сделал, комментируя публикации некоторых СМИ о том, что российские специалисты были допущены к расположенным в Армении американским биологическим лабораториям.

«Это сугубо действующие под юрисдикцией Армении лаборатории, где работают только граждане нашей страны», — заявил Балаян, пишет Panorama.am.

Пресс-секретарь МИД Армении также указал, что российские специалисты посещали эти лаборатории — начиная с 2017 года.

«Это естественно, данные визиты соответствуют духу отношений между Арменией и Россией», — отметил он.

Ранее «Коммерсант» писал, что российская сторона ведет с Арменией переговоры о подписании документа, который гарантировал бы запрет на использование третьими странами биолабораторий, открытых в Армении при финансовой поддержке США.Отмечлось, что если переговоры увенчаются успехом, то у американских экспертов не будет доступа в лаборатории.

Во время визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью газете «Коммерсант» сообщил, что по его личному поручению российские специалисты были допущены к расположенным в Армении лабораториям, занимающимся исследованиями биоматериалов. Он подчеркнул, что у представителей РФ никогда не было и не будет проблем с доступом туда.

В 2016 году при поддержке Агентства по уменьшению угроз биотерроризма (DTRA) Министерства обороны США открылись референс-лаборатории в Ереване, Гюмри и Иджеване.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА: В Армении нет американских или иных иностранных биологических лабораторий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.