МИД РА: В 2001 году урегулирование карабахского конфликта было близко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

12 мая в Мадриде глав МИД Армении Эдвард Налбандян принял участие в 119-ом заседании комитета министров Совета Европы, проходящем в рамках мероприятий, приуроченных к 60-летию создания СЕ. На заседании присутствовали 47 стран-членов СЕ, 5 стран-наблюдателей, председатели Парламентской ассамблеи СЕ и Европейского суда по правам человека.

«В основе законного требования права на суверенитет лежало беспокойство народа Арцаха относительно своей безопасности, чему Азербайджан противопоставил силу – этнические чистки, а после перешел к открытой крупномасштабной агрессии против Нагорного Карабаха, сумев привлечь наемников террористических группировок. В 2001 году стороны были близки к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, однако неконструктивная позиция Азербайджана и его отказ от достигнутых договоренностей воспрепятствовали этому», - сказа в своем выступлении Эдвард Налбандян.

По его словам, продолжением подобного подхода Азербайджана стало долгое непризнание Мадридских предложений, представленных сопредседателями Минской группы ОБСЕ в 2007 году.

«Встречи президентов Армении и Азербайджана, подписание Московской декларации и заявления ОБСЕ в Хельсинки в 2008 году стали предпосылками к мирному урегулированию карабахского конфликта. Если власти Азербайджана откажутся от неконструктивных методов и прекратят милитаристскую и антиармянскую пропаганду, то переговоры в рамках МГ ОБСЕ могут сблизить позиции сторон и привести к разрешению конфликта», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА: В 2001 году урегулирование карабахского конфликта было близко», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.