МИД РА: Говорить о каких либо территориальных уступках бессмысленно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2010 года

На данный момент Азербайджан более ужесточает свою позицию, руководствуясь принципом – все или ничего в отношении Нагорного Карабаха. Об этом заявил журналистам замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. По его словам, этому также способствовали последние заявления турецкой стороны. «И в результате, Эльмар Мамедьяров заявляет, что конфликт решится тогда, когда «над Ханкенди (Степанакерт) будет развеваться азербайджанский флаг».

«Исходя из подобного рода заявлений, не имеющих ничего общего с действительностью, армянская сторона считает, что единственным приемлемым решением является сохранение нынешнего статус-кво и говорить о каких либо территориальных уступках бессмысленно. На фоне такого рода воинственных заявлений уступки ослабят наши позиции», - сказал Кочарян.

Он также отметил, что армянская сторона ничего не отдаст и отдать не может. «Это конфликт между Азербайджаном и НКР и если Баку хочет проявить конструктивный подход, то пусть признает независимость НКР и выведет свои войска из оккупированных территорий Карабаха, то есть из Шаумяна и Геташена. В вопросе урегулирования главным для нас является вопрос статуса, а все остальные вопросы будут решаться между Баку и Степанакертом. Что касается собственно переговоров, то они продолжатся в рамках МГ ОБСЕ по трем принципам: право наций на самоопределение, неприменение силы и принцип территориальной целостности. И, в конце концов, то, что Нагорный Карабах должен стать прямым участником переговоров, говорят уже и сопредседатели», - подчеркнул замминистра ИД Армении.

Вместе с тем Шаварш Кочарян отметил, что у Баку нет ни внутренней, ни внешней политики. «Внутренняя – сплошная пропаганда. Для руководства неважно, что думает простой народ, для него важнее, чтобы всегда превозносили президента. А во внешней политике для них не имеет значения, куда идет процесс карабахского урегулирования, важнее то, чтобы были озвучены слова: – оккупация, миллион беженцев и тому подобное. Наши формулировки более четки и дипломатичны, но вся проблема в том, что Армения должна быть более активна и довести свою точку зрения до международной общественности . Азербайджан мог бы спасти лицо, если бы согласился решить проблему на основе мадридских принципов», - заметил Кочарян. Справка: карабахский конфликт

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА: Говорить о каких либо территориальных уступках бессмысленно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.